Бердянск — город в Запорожской области Украины. Морской, климатический и грязевой курорт государственного значения. Бердянск сегодня называют «сердцем Азова».
Вода в этой части Азовского моря продолжает оставаться тёплой до поздней осени, тут нет резких температурных перепадов, как например в Чёрном море. Любители морских купаний могут выбирать между Азовским морем и Бердянским заливом. По-настоящему жемчужиной бердянского побережья можно считать его пляжи, где-то чистые, благоустроенные , а где-то и вовсе дикие и не тронутые рукой человека.

Веб-камера установлена отелем «Лоцман» и поддерживается НИАП «Кирилловка.Укр» и сайтом Azov.UA в рамках проекта Berd.UA.

В Бердянске находятся единственные в Украине лиманы и солевые озера с залежами лечебной грязи, расположенные возле устья реки Берда в основании Бердянской косы. Озера содержат уникальные целительные грязи и минеральные источники.
Основные лечебные факторы: грязь и рапа лиманов, которые уже больше 100 лет применяют для лечения всех человеческих систем организма.
Также курорт привлекателен для любителей экстремальных парусных видов спорта, так называемых «ветрозависимых»: кайтсёрферов и виндсёрферов. Эти ребята открывают сезон еще в апреле и закрывают его где-то в ноябре, когда температура воды находится еще в пределах 12 градусов. Так что нередко в ветреные дни можно наблюдать десятки людей, приручивших стихию с помощью специального оборудования и навыков в этом виде спорта.
Что касается инфраструктуры самого курорта, тут есть что посмотреть и где побывать.
Вот например наш список «must see & must visit places» («обязательных к просмотру и обязательных к посещению мест» ):
  1. Зоопарк «Сафари».
  2. Аквапарк «Мыс доброй надежды».
  3. Дельфинарий «Немо».
  4. Бердянская набережная. Обязательно прогуляться от здания городской администрации до самой приморской площади, рассматривая многочисленные памятники (их в Бердянске 72), сувенирные лавки и всевозможные гастрономические изыски в формате «уличной еды» .
  5. Лунапарк «Рандеву» и его крутейшие аттракционы, включая открытую 2018 году «комнату страха».
  6. Бердянские закаты, которые мы по праву считаем не хуже закатов на отдаленных островах Таиланда и Индонезии).
  7. Бердянский центральный рынок, тут всегда можно купить свежие и экологически чистые фрукты и овощи, свежее мясо, рыбу, и молочные продукты привезенные фермерами с близлежащих сёл.
  8. Частная пивоварня «KATRAN» и их фирменный рестопаб, находящийся в центре города. Ребята варят безумно вкусное пиво прямо в Бердянске.
  9. Ресторан с «відзнакою ревізора» “THE VILLAGE”, который также расположен в центральной части города.
  10. Ценителям кофе рекомендуем к посещению мини-кофейню PREGO, которые являются обжарщиками кофе и угощают вкусными десертами.
  11. Пляжный клуб «SEA NOMAND», «SOLOMA» .
  12. Любители ночной жизни также найдут свои места отдыха, причем как в центральной так и в курортной (на косе) части города.
  13. Те кто любит активный отдых найдут чем занять себя: сёрфинг, кайтсёрфинг, вейк-парк(лебёдка) , тут есть где поплавать на SUP борде, пляжный футбол и волейбол, большой верёвочный парк, картинг, прокат велосипедов, парасейлинг, скоростные катера, водные мотоциклы .
  14. Любителям провести время в море предлагаются морские прогулки (как дневные так и ночные) и морская рыбалка.
  15. В курортный сезон в Бердянске проводится множество всевозможных концертов, выставок, как в закрытых залах, так и на открытых концертных площадках.
  16. Можно посетить музеи, их в городе немало: краеведческий, музей истории Бердянска, Художественный музей имени И.И.Бродского, музей «ПОДВИГ» , и мемориальный дом-музей П.П.Шмидта.
  17. Неприлично вкусная и нереально светлая и уютная кондитерская «HAPPY PLACE»
До встречи в Бердянске!